Столетие музейной жизни

ГМЗ "Гатчина"2018 год является годом вековой музейной жизни. В связи с этим, 4 царских резиденции: "Гатчина", "Павловск", "Петергоф" и "Царское Село", подготовили совместный проект «Век музеев». Он представляет собой цикл лекториев по истории России дореволюционного периода. Лектории начнутся 28 января.

Как сообщили в ГМЗ «Гатчина», первая лекция пройдет на Новой сцене Александринского театра. Ее темой станет «Женщины у власти в XVIII веке как феномен». Выступление историка Е. Анисимова будет посвящено императрицам, правившим в истории России на протяжении большей части 18 века.

Следующая лекция – профессора Т. Черниговской из СПбГУ и Е. Кальницкой, возглавляющей ГМЗ «Петергоф», будет посвящена воспитанию наследников. Историческому опыту императоров и современных тенденциях в педагогике. Затем, 23 февраля заведующий отделом новейших течений Русского музея А. Боровский расскажет о дворцах и искусстве.

Лектории можно будет посетить с января по июнь. Каждая лекция будет посвящена определенной стороне жизни императорских резиденций и столетию музейной жизни, отражающей историю России.