XXIV фестиваль «Литература и кино»

Фестиваль "Литература и кино"В апреле Гатчину ждет 23 фестиваль «Литература и кино» - событие, радостное для любого киномана. Оно проходит ежегодно и неизменно является одним из главных культурных событий не только Гатчины, но и всей области. На период проведения, с 12 по 18 апреля, в город съедутся актеры, режиссеры и писатели со всей России, которые представят свои работы и оценят других творцов.

Все мероприятия, открытие и закрытие фестиваля, а также показ кинолент, пройдут в  кинотеатре «Победа». Отборочной комиссии еще предстоит составить творческую программу. Традиционно отбираются картины как игровые, так и неигровые фильмы, снятые по мотивам литературных произведений. Главные рамки отбора – фильм должен быть снят в 2017-2018 годах.  

Кроме кино, зрителей ждут творческие вечера актеров, режиссеров и писателей. «Литература и кино» будет сопровождаться тематическими выставками, круглым столом по проблемам взаимосвязи литературы и киноискусства, ретроспективными показами.

В 2018 году главной темой фестиваля станет юбилей Льва Толстого, Максима Горького и Ивана Тургенева и поэта Андрея Вознесенского, а также композитора Исаака Шварца и поэта, актера, автора-исполнителя Владимира Высоцкого.