Пожарная безопасность детей под защитой гатчинских инспекторов

Пожарная инспекция в детский садНесмотря на развитие противопожарных систем и комплексные усилия по обучению населения действовать в опасной ситуации, пожары по-прежнему являются серьезнейшей всеобщей угрозой. Особенно это касается образовательных учреждений, где находится большое количество детей. В детском саду № 18 прошла проверка пожарной безопасности учреждения и готовности персонала к эвакуации детей.

Как показывает практика, выведение большого количества детей из опасного здания является достаточно трудной задачей. Необходимо проконтролировать спасение каждого малыша, причем за крайне ограниченное время. Любая мелочь в такой ситуации может стать причиной трагедии.

Инспектор С. Коробова провела проверку 18 детсада города Гатчина и проверила состояние путей эвакуации и знание педагогами алгоритма действий в экстремальной ситуации. По словам Светланы Николаевны, нарушения находятся во всех проверяемых ей учреждениях. Это и захламление путей отхода, отделка стен горючими материалами, открывание дверей в противоположную движению сторону. Бывают и более грубые нарушения, вроде полного блокирования запасного выхода, отсутствия средств пожаротушения и наличие открытых светильников. Задача инспекторов в том и заключается, чтобы вовремя указать на несоответствие ТБ и устранить ее.

Кроме того, при проверке обязательно проходят небольшие эвакуационные учения, во время которых инспектор проверяет, все ли все делают правильно и работают ли в команде. После этого производится разбор нарушений.