Ученые из Гатчины совершили прорыв в борьбе с раком

Молодые ученые из ГатчиныНаучные сотрудницы ПИЯФ А. Сжогина и М. Суясова разработали новую методику по обнаружению и устранению зараженных клеток на ранних стадиях. Метод базируется на исследовании клеток-нанокиллеров, которые самостоятельно распознают раковые клетки и уничтожают их. Заслуга молодых ученых в разработке метода безопасной доставки этих клеток в нужное место.

Рак возможно вылечить, однако для этого болезнь необходимо выявить на ранней стадии. Прекрасным подспорьем в этом деле могли бы стать клетки-индикаторы, своевременно сигнализирующие о новообразовании и принимающие меры по его сдерживанию. До сих пор нерешенным оставался вопрос по доставке таких клеток в нужное место организма. Молодые ученые из Курчатовского института смогли разработать новые нетоксичные препараты на основе углеродных структур и биосовместимых полимеров.

Именно за создание нового метода и развитие развитие тераностики (направления на стыке терапии и диагностике), исследователям присуждена губернаторская премия за лучшую научно-исследовательскую работу. Их открытия уже планируется использовать в прикладной медицине.

Премия второй степени досталась Я. Дубовскому, исследовавшему причины возникновения Альцгеймера на основанную на анализа изменений белка крови. Третья награда присуждена Ю. Югай за совершенствование специальных цифровых видеокамер, применяемых в условиях, небезопасных для людей.