Соборная станет новой достопримечательностью?

Улица Соборная в Гатчине18 марта в Гатчине на всех избирательных участках пройдет рейтинговое голосование за общественные пространства, предложенные к благоустройству. Один из проектов предлагает комплексное облагораживание главного променада города – улицы Соборной. Проект предусматривает создание полноценного бульвара с зонами отдыха.

Авторы предлагают полную смену покрытия улицы и мощение дороги на одном уровне с созданием уклонов водоотведения и обустройством ливневой канализации. Предполагается сощдать больше пространства по сторонам улицы вдоль фасадов, с выделением зоны вдоль самих зданий. Это позволит организовать удобные крыльца и пандусы, оформлять витрины и входы в магазины и кафе, устраивать летние террасы и площадки.

Протяженность участка, планируемого к обустройству составляет 510 метров. За общую основу взята модульная сетка по ней разбивается мощение улицы. Рисунок сетки позволяет подчеркнуть более живое и хаотичное движение по улице не только прямолинейное, но и диагональное. Началом пешеходной зоны должна стать Световая композиция, выстроенная из уличных фонарей.

Шесть других общественных пространств, выставленных на голосование голосования:

  1. бульвар от ул. Крупской до Березовых ворот,
  2. сквер «Сирень. Пять лепестков счастья» (рядом с д. № 2 по ул. Достоевского),
  3. сквер Куприна по ул. Достоевского за д. 21,
  4. улица Соборная (пешеходная зона),
  5. Гатчинский дворик (от ул. Красной, д. 6 до к/т Победа),
  6. пешеходная зона от Гатчинской станции переливания крови (ул. Рощинская, 15б) до Красносельского шоссе.