Развода караула перед Гатчинским дворцом

Развод караула в ГатчинеЗавтра, 10 март, отмечается день рождения царя-миротворца Александра III. Гатчинский дворец, бывший некогда резиденцией монарха, решил отметить этот день  реконструкцией развода караула на плацу перед дворцом.

В субботу на протяжении всего дня все желающие смогут увидеть, как солдаты в форме позапрошлого века исполняют смену караула. Развод караулу это довольно необычное и непривычное зрелище. Унтер-офицер в сопровождении нескольких солдат маршем (в соответствии с уставом) пройдет на пост, сменит часовых. При этом уходящие часовые дадут торжественный залп из своих ружей. Каждое движение в этом действе дышит торжеством и точнейшей выветренностью. Разводка производится в следующие часы: 12:00, 13:00, 14:00, 15:00.

В этот день в Гатчинском дворце подготовлено несколько экскурсий. В 12:00 – «Дворцовые хроники. Ко дню рождения Александра III», которая поведает о жизни царя в этой резиденции. В 13:00 — «Гатчинский дворец - любимый дом императора». Экскурсия по экспозиции «Личные комнаты императора Александра III» и показ документального фильма «Александр III».