В Гатчине выбрали памятник Абраму Ганнибалу

Выбор проекта памятника ГаннибалуСегодня в состоялось подведение итогов конкурса на лучший проект памятника Абраму Петровичу Ганнибалу – прадеду Пушкина и выдающемуся деятелю Екатерининской эпохи. Памятник украсит собой сквер в усадьбе Суйда. Всего на конкурс выставили три проекта с разным символизмом.

Для выбора проекта в центральной районной межпоселенческой библиотеке им. А.С. Пушкина собралась высокая комиссия, в состав которой пригласили руководителей музеев Гатчинского района и Петербурга, почетные жители и представители районной администрации.

Все представленные работы ориентируются на традиции XVIII века. Они представляют собой аллегорические композиции с разными посылами. В работе В. Шевченко и  Ю. Кинцурашвили, Ганнибал представлен склонившимся над чертежами. Рядом стоит крестьянка, подносящая ему крынку молока. Символизм композиции в том, что выдающийся ученый нашел в России родной дом.

Проект М. Третьяковой, который и победил в конкурсе, представляет Абрама Петровича в более привычном для статуй его эпохи виде. Он стоит на бастионе новой крепости и с воодушевлением смотрит вдаль. У подножия расположен герб его рода, а за спиной развеваются знамена. Особенность этой композиции в том, что она передает сходство Абрама Петровича Ганнибала и Александра Сергеевича Пушкина. Это подчеркивается внешним сходством и порывом души, которым пропитана композиция.
Сам проект уже несколько лет хранился в усадьбе и ждал своего часа. Автору надо только сгладить некоторые острые углы и продумать расположение композиции в сквере.