Красная горка в Гатчине

Красная горка в Гатчине15 апреля, в первое воскресенье после светлого праздника Пасхи, в православной традиции принято  отмечать антипасху, в народе более известную как Красная горка. В Гатчине в этот день традиционно проводится Пасхальный фестиваль  "Красная горка на Красной улице"!

История народного праздника ведет еще в далекую дохристианскую эпоху и связана с началом весны. Христианская же подоплека связана с явлением воскресшего спасителя апостолу Фоме, которого не было со всеми и который не поверил в благую весть.  В народе этот день считается таким же радостным, как и сама Пасха. Традиционно, в этот день устраивались гуляния молодежи с хороводами, плясками и пением.

Сегодня  традиция возрождается. Широкомасштабные празднования пройдут уже пятый год подряд. В этот день пришедших на праздник ждут традиционные игры, хороводы, мастер-классы, концерт от молодежного православного клуба "Покров". Заметим, что, несмотря на свое церковное происхождение, Красная горка вполне уже светский праздник, на который могут прийти все желающие.

В программе фестиваля на одной сцене выступят заслуженные артисты и любители самодеятельности, миряне и рукоположенные в сан священники, дети и взрослые.  Начало фестиваля 15 апреля в 12:30 на пересечении улиц Соборной и Красной.

Красная горка 2018