Бульвар Науки в Гатчине может стать лучшим проектом в России

Бульвар Науки в ГатчинеПроект "Бульвар Науки", предложенный в рамках проекта формирования комфортной городской среды, выставлен на Всероссийский конкурс лучших проектов в категории малые города и исторические поселения. Если проект будет признан лучшим, Гатчина выиграет призовой фонд в 100 млн. рублей на благоустройство города.

Напомним, «Бульвар Науки» это фаворит голосования за лучший проект в Гатчине, прошедшего 18 марта.  За него отдали свои голоса подавляющее большинство избирателей. Проект предусматривает создание пешеходной зоны на улице Коли Подрядчикова от ее примыкания к ул. Константинова до примыкания к ней ул. Русинова. Пешеходную зону украсят тематические скульптуры и композиции, посвященные ученым и прогрессу.

Сам факт попадания на всероссийский этап говорит о качестве предлагаемого проекта. Однако его реализация потребует значительного финансирования, в связи с чем, победа во всероссийском конкурсе могла бы стать хорошим подспорьем для бюджета. Борьба не будет легко, ведь конкурентами выступят только лучшие. Из Ленинградской области на федеральный уровень вышли Выборг и Сосновый Бор.

Итоги будут оглашены 18 мая. Всего в 2018 году поддержку из бюджета получат 60 малых городов и 20 исторических поселений.