Очистка водоемов Гатчины

Водоемы ГатчиныДворцовый парк Гатчины – выдающийся памятник паркового искусства, являющийся настоящим историческим достоянием России. Однако сегодня, уникальному парку угрожает опасность – его гидросистемы нуждаются в срочной очистке. В противном случае, может начаться процесс заболачивания территории и гибели деревьев.  

По словам администрации музея-заповедника, в связи с недостатком финансирования в последние десятилетия, Дворцовый парк все больше приходит в запустение. Особую опасность представляют гидросистемы парка находящиеся в ужасном состоянии. Многие каналы и трубы забились, а береговая линия нуждается в срочном укреплении. Началось цветение воды. Наличие таких проблем неудивительно – в последний раз комплексные инженерные работы проводились в парке больше полувека назад в рамках послевоенного восстановления.

Поскольку парк имеет статус культурного Объекта культурного наследия народов РФ, проблема его сохранения решается на самом высоком уровне. В Минприроды состоялось совещание в котором приняли участие специалисты Росводресурсов, Минкульта,  Правительства Ленинградской области и руководства музея-заповедника «Гатчина». Собравшиеся заслушали доклад о ситуации в парке, обсудили целесообразность разработки проекта комплексного восстановления гидросистемы парка.

По итогам обсуждения принято решение провести комплексное обследование всех аспектов проблемы и разработать варианты их технического решения с графиком работ. Все работы по восстановлению парка будут финансироваться из федерального бюджета.