Российско-американский круглый стол по вопросам медицины

Международная конференция врачейНа прошлой неделе в Гатчину пожаловали гости из-за океана. Врачи из США прибыли на встречу со своими российскими коллегами чтобы обсудить актуальные вопросы геронтологии и обменяться опытом.

Встреча ученых прошла в Гатчинской КМБ. Со своими докладами выступили профессор Gerald J. Jogerst, профессор Ольга Кузнецова и доцент Людмила Дегтярева, а также врачи общей практики с обоих концов земли. В ходе конференции прошли обсуждения дальнейшег развития гериатрии, психологической поддержки пациента и паллиативной помощи. Был поднят вопрос целесообразности выделения гериатрии как направления в деятельности амбулаторно-поликлинической медицины.

Также, в ходе конференции специалисты поделились своими прогнозами роста числа пожилых людей и предложили социальные механизмы, которые позволили бы выявить потенциальных пациентов  на ранней стадии. В связи с ростом продолжительности жизни, в ряде стран ожидается существенное увеличение доли пожилых людей в популяции. В связи с этим, прошедший симпозиум был как никогда актуален и особенно радует то, что проблемой занимаются специалисты со всего мира независимо от границ.