Панно «Бессмертный полк» готово к открытию

Панно "Бессмертный полк" в ГатчинеМонтаж нового панно «Бессмертный полк», на стене у кинотеатра «Победа» завершен. Картина составлена из снимков фронтовиков, которые вместе составляют знаменитую фотографию «освобождение Гатчины». Сейчас изображение завешено тканью, чтобы быть торжественно открытым 9 мая.

В создании нового украшения Гатчины могли поучаствовать все жители города – путем посылки своих фотографий для добавления в работу. По задумке художника, огромное изображение того, как старшина Силин водружает красное знамя в день освобождения города на балконе пожарной каланчи, при приближении поближе распадется на множество отдельных фотографий участников тех событий. Такой подход позволяет объединить символ Победы с живыми судьбами людей.

Размеры новой композиции составили 9 метров в длину и 3 метра в высоту. Изображение смонтировано в 70 см от земли. Так, что каждый сможет подойти поближе и отыскать изображение своих близких. Рядом имеется алюминиевый короб для цветов.

Открытие панно будет одним из главных праздничных мероприятий 9 мая, сразу после прохождения одноименной акции «Бессмертный полк». Уже сейчас можно сказать, что эта художественная работа наверняка станет одним из важных памятников Победы в Гатчине.