Автопробег по местам боевой славы

Автопробег по местам боевой славыВ преддверии 9 мая в Гатчине прошла традиционная акция – автопробег по местам боевой славы. Более 100 школьников посетили памятники героев Великой Отечественной войны, расположенные на территории Гатчинского района. У каждого памятника ребята выслушали рассказ про воинов, которым он посвящен и историю строительства памятника.

Подобная акция как никогда важна для передачи памяти поколений. Посещение небольших местных мемориалов позволяет лучше понять близость тех событий не просто к стране на глобальном уровне, но и к конкретным людям. И именно на экскурсиях и встречах с участниками или просто свидетелями тех событий памятники перестают быть просто монументами и становятся живой историей. Ежегодно в районе проходит 2 подобных пробега. И каждый раз организаторы стараются несколько изменить маршрут, чтобы дети увидели что-то новое.

В этом году в акции приняли участие кадеты из школы № 11, лицей № 3, школы № 2 и № 8, а так же ученики гимназии Апекс. Автоколонна посетила а Пижму, Войсковицы, Борницы и Новый Учхоз.