Праздник Пушкина в Гатчине - программа мероприятий

Пушкинские дни в ГатчинеВ следующие выходные, 9 и 10 июня, в Гатчине пройдет традиционный областной праздник, посвященный А.С. Пушкину «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет…». В эти дни город станет настоящим культурным центром. В библиотеках и музеях подготовлены особые программы и выставки, а в Поэтическом сквере пройдет чтение всем известного произведения «Евгений Онегин».

Начнутся мероприятия в субботу в Библиотеке имени Пушкина. Здесь пройдет круглый стол, на котором соберутся специалисты, многие годы изучающие наследие великого поэта. Основные же праздничные мероприятия пройдут в воскресенье на 5 площадках Гатчины и района. Это усадьба «Суйда»,  Музей «Домик няни А.С. Пушкина», Поэтический сквер, Дом станционного смотрителя, усадьба «Рождествено».

В Суйде всех гостей ждет театрализованное представление «Магия чисел 33». Интерактивные конкурсы, карнавал и разыгрывание сценок из всем известных произведений.

Мы все помним образ няни Пушкина Арины Родионовны, которую он обессмертил в своем творчестве. Теплый образ бабушки, рассказывающей сказки как будто олицетворяет само детство. Не удивительно, что музей «Домик няни А.С. Пушкина» в Кобрино сосредоточился именно на сказках. Здесь детей ждет кукольное представление с хорошо знакомыми им любимыми героями.

В Поэтическом сквере на проспекте 25 Октября вновь пройдет традиционный «СКВЕРный фестиваль». Эта акция посвящена наследию классика  его объединяющей силе. Руководители и общественность города и района соберутся вместе для чтения вслух великого произведения «Евгений Онегин».

Дом станционного смотрителя решил сосредоточиться на романтической линии в творчестве и жизни Александра Сергеевича. Здесь Вас ждет устроят сентиментальная фантазия на тему путешествия Н.Н. Гончаровой. Любимая жена поэта будет странствовать дорогами героев его произведений, проносясь сквозь театры старого Петербурга.

А главной и самой масштабной площадкой праздника станет усадьба «Рождествено». Здесь состоится театрализованное представление трагикомедии «Эзоп» в исполнении студентов отделения театрального искусства СПбГУ. А вечером всех ждет красочный бал во дворе усадьбы под аккомпанемент Государственного симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический».

Праздник Пушкина проходит в области уже 32 года. за это время выросло целое поколение, для которого этот день стал неотъемлемой датой праздничного календаря. И это прекрасно! Ведь торжество из небольшого поэтического праздника переросло в настоящий карнавал, впитавший все виды искусства. Неизменным остается только центральный мотив – взгляд на творчество Александра Сергеевича Пушкина, чье наследие поистине безгранично.

Пушкинский праздник афиша