Строительство университетского городка в Гатчине

Попечительский совет СПбГУНа прошедшем заседании попечительского совета СПбГУ живо обсуждался вопрос возведения нового университетского городка. Пока на повестке дня стоит вопрос определения местоположения будущей инфраструктуры. Губернатор Ленинградской области А. Дрозденко выступил с предложением выделить землю под Гатчиной.

Строительство студенческого городка в Гатчинском районе заметно оживит ритм жизни Гатчины, а также послужит стимулом для дальнейшего развития инфраструктуры и привлечения в город новых молодых специалистов. Студенты же смогут довольно быстро добраться на учебу в Петербург и будут избавлены от необходимости все время находиться в шумном городе. Кроме того, земля и строительство в районе обойдутся заметно дешевле, чем в Северной столице.

Впрочем, вопрос где будет новый кампус еще не решен. Помимо Гатчины, корпуса СПбГУ могут быть возведены во Всеволожском районе. Также, правительство Санкт-Петербурга предложила свои 4 варианта размещения городка. Пока что на заседании постановили создать рабочую группу, которая проработает все предложения и представит результаты своего анализа к концу года, когда состоится повторное заседание.