Экологический лагерь в Гатчине

Школа в ПИЯФЭтим летом, с 20 по 28 июня на базе НИЦ «Курчатовский институт» прошел традиционный летний экологический лагерь для школьников «ЭКО-2018», посвященный проблемам экологии и теме экологического воспитания. 18 учащихся из разных школ района прослушали курс экологических лекций, а также прошли практикум по охране труда на предприятии.

В «ЭКО-2018» приняли участие ребята из школ №2 и №8, Лицея №3, Гимназии им. Ушинского, а также Веревской, Пудостьской и Пригородной школ. Специалисты института рассказали про радиацию, работу измеряющих загрязнение приборов, а также способах защиты. На выездной экскурсии им показали, как специалисты контролируют условия работы в ПИЯФ. Кроме того, ученики посетили ряд лабораторий, где прослушали о передовых открытиях в физике. Лекции перемежались играми по станциям и викторинами.

Все участники летнего лагеря отметили новые знания, которые они здесь получили, а также весело проведенное время. Возможно, что кто-то из них в будущем пойдет сюда работать. А если и нет, то в любом случае, знания об экологии, полученные здесь, останутся с ребятами на всю жизнь.

Эколагерь на базе ПИЯФ проходит ежегодно. По итогам школьники делают доклады, которые издаются затем специальным научным сборником. А самые активные получают призы от организаторов.