Правительство области переезжает в Гатчину

Правительство Ленинградской областиКак известно, столица области будет кочующей. Однако это не значит, что постоянно переезжать будет и правительство. Местом его постоянного размещения будет город Гатчина.

Вопрос с переездом областного правительства в город Гатчина уже решен. Как сообщают в пресс-службе, перевод всех управлений начнется уже в 2019 году. Гатчина должна получить столичный статус официально через 5-7 лет, однако администрация начинает переезд заранее. Губернатор также будет проводить в Гатчине часть своего рабочего времени – туда перебирается часть его служб. Размещаться они будут в районной администрации на улице Кирегетова.

Ежегодное же присвоение столичного статуса новому городу, будет скорее передачей почетного звания, чем реальных полномочий. Это позволит более рационально распределить ресурсы между районами, привлекать внимание властей к проблемам разных частей области и способствовать разработке и реализации адресных проектов в городах. Однако службы, управления и комитеты будут размещаться в городе Гатчина.