День рождения авиаремонтного завода

218-й АРЗ ГатчиныВ воскресенье, 5 августа, одно из самых важных предприятий Гатчины – 218-й авиаремонтный завод празднует 77-летие. История города неразрывно связана с этим предприятием, на котором зарождалась отечественная авиация . Да и индустриализация Гатчины произошла во многом благодаря заводу.

Свои поздравление коллективу и руководству предприятия направил губернатор области, а также администрация Гатчинского района. Пришли поздравления и от Минобороны. В честь праздника состоялось торжественное собрание работников предприятия и ветеранов, на котором отметили успехи в труде лучших работников, а также рассказали о будущих перспективах.

Сегодня 218-й АРЗ переживает вполне спокойные времена. Правительство обеспечивает мощности предприятия работой. Здесь производится ремонт двигателей ТВ3-117 для основных модификаций вертолетов Миля и Камова, Д-30Ф6 для истребителей-перехватчиков МиГ-31, Р95Ш/Р195 для штурмовиков Су-25. Примерно пятую часть составляют коммерческие заказы. В ближайшее время прогнозируется рост спроса на услуги предприятия.

На сегодня 218-1 авиаремонтный завод это крупнейший налогоплательщик района. Средняя зарплата составляет 50 727 и продолжает повышаться. План продаж составлен на десять лет вперед с постепенным ростом прибыли. Разработана программа модернизации производства.

По сообщениям представителей предприятия, уже в следующем году 218 АРЗ ждет слияние четырех авиаремонтных заводов России, входящих в структуру Объединенной двигателестроительной корпорации, в одно юридическое лицо.