Легендарный бой роты З.Г. Колобанова

Зиновий Григорьевич КолобановВ этот день, ровно 77 лет назад, на Лужском шоссе произошел бой роты старшего лейтенанта Колобанова с немецкими войсками, наступавшими на Ленинград. Всего пять танков сдержали целую колонну 6-й танковой дивизии Вермахта. По итогам боя противник потерял 45 единиц техники, тогда как наши не понесли никаких потерь. Сегодня в поселке Учхоз прошли памятные мероприятия в честь легендарного боя.

Войсковицкий бой произошел 20 августа 1941 года. Взвод Зиновия Колобанова, состоящий из 5 танков КВ-1, подстерег на Лужской трассе танковую колонну, двигавшуюся на Красногвардейск (Гатчину). Пропустив разведчиков на мотоциклах, Зиновий Григорьевич отдал приказ о начале атаки. Опытный наводчик-снайпер Андрей Усов тут же подбил сразу три первых машины врага, напрочь перегородив дорогу, Остальные остановили замыкающие машины, полностью заперев колонну. Немцы пытались уйти из под огня, но, съехав с трассы, попадали в болото  застревали.  

В итоге, за полчаса боя противник потерял сразу 45 боевых машин, 22 из которых уничтожил экипаж Колобаева. Немцы отчаянно сопротивлялись. Только на командирском танке насчитали 114 следов от попаданий снарядов. Однако мощная лобовая броня КВ-1 не подвела. Победа в этом сражении позволила сдержать наступление противника и выиграть время для Ленинграда. А сам Войсковицкий бой вошел в книгу рекордов Гиннеса.

Удивительно, но ни Зиновия Колобанова, ни Андрея Усова так и не удостоили звезд героев. Командиру достался орден Красного Знамени, а наводчику – орден Ленина. Впрочем, воевали они не за награды. Колобанов и Усов пережили войну. Первый закончил ее на лечении в госпитале, второй – встретил Победу в Германии.

Память о подвиге Колобанова и его бойцов жива в Ленинградской области. Многочисленные активисты регулярно проводят акции на месте боя. Нынешнюю поездку к мемориалу и на место сражения инициировал Гатчинский дворец молодежи. Память Колобанова почтили военнослужащие учебного центра войсковой части поселка Учхоз. К памятнику возложили цветы, прозвучали слова благодарности и состоялась минута молчания.