Сохранение Павловского собора

Собор Петра и Павла реставрируютОдин из главных культурных объектов Гатчины – Павловский собор капитально не ремонтировался уже полвека. Хотя это не так заметно, время не могло не сказаться на его состоянии. Чтобы привести памятник в порядок, в районе началась разработка проектной документации по сохранению собора.

На разработку этих документов планируется выделить 17,5 миллионов рублей из областного бюджета. Исполнителя выберут по результатам конкурса, подать заявки на который можно будет до 18 сентября. Конкурс объявлен ГКУ ЛО «Дирекция по сохранению культурного наследия».

Исполнитель работ должен подготовить полное историческое исследование памятника с использованием архивных материалов и библиографических исследований. После чего, на основании полученных материалов составить проект восстановления фасада, интерьеров и декоративных деталей. Также должно быть проведено обследование текущего состояния основных конструкций здания. Все работы должны быть выполнены до 1 декабря.

Павловский собор города Гатчина был построен в 1846-1852 годах по личному указанию императора Николая I. Храм стал как бы памятником его отцу императору Павлу, сделавшему Гатчину своей резиденцией. Собор дошел до наших дней практически без изменений, неизменно сохраняя свой облик при всех реставрациях.