Открытие фестиваля «Литература и кино» - детям»

Литература и Кино - ДетямСегодня в Гатчине состоялось торжественное открытие Vежегодного кинофестиваля «Литература и кино» - детям». Детская версия известнейшего кинофорума, посвященная детскому кинематографу, пройдет 19, 20 и 21 сентября. Все эти три дня на экранах будут показываться работы, снятые для детей или же самими детьми.

По заявлениям организаторов, в этом году на суд жюри выставят 26 детских киноработ. 16 из них сняты для возрастной категории от 5 до 11 лет, 10 работ –от 12 до 18 лет. Основной конкурсный показ пройдет в последний день форума в кинотеатре «Победа». Судить представленные работы станут заслуженные деятели культуры: литератор Екатерина Варкан, композитор Григорий Гладков, художник Виктор Каралкин, актер Николай Романов, режиссер Игорь Черницкий и поэт Лев Яковлев.

Помимо представленных работ, все время проведения форума на экране будут демонстрироваться фильмы, не вошедшие в основную программу, а также хорошо известное Советское наследие – в рамках ретроспективного показа. Кроме фильмов, участников и зрителей ждут мастер-классы и творческие встречи в кинотеатре и библиотеках Гатчины.