Вернут ли Лосей?

Скульптуры лосей на РощинскойСкульптурные фигуры лосей из искусственных растений, располагавшиеся на Рощинской, вновь волнуют местных жителей. На почтовый ящик районной администрации «Сделаем города лучше»поступили предложения с просьбой вернуть украшения на бульвар. Что же ответят в администрации?

Авторы обращения указывают, что скульптуры являлись излюбленным местом фотографирования и неизменно привлекали внимание прохожих, да и просто украшали вид. В Комитете жилищной политике же сообщают, что композиция «Лоси» является стабильной мишенью вандалов и легко разрушается. При попытке сфотографироваться верхом на лосях начинает гнуться металлическая конструкция. А искусственные растения обрываются неизвестными в хулиганских целях, что быстро уродует скульптуру.

Власти несколько раз восстанавливали фигуры после повреждений. На восстановление фигур в 2013 году потребовалось 250 тыс.руб., в 2014 году оценочный ремонт по восстановлению составлял 450 тыс.руб. при стоимости новых изделий в 500 тыс.руб. В итоге, чтобы избежать траты, лосей решили демонтировать. Впрочем, по желанию гатчинцев, скульптуру могут и вернуть.