Осенний турнир по городошному спорту

Городошный спорт в ГатчинеСпортивные состязания вовсе не ограничиваются только олимпийскими дисциплинами. Многие народные игры, несмотря на отсутствие широкой поддержки, остаются популярным времяпрепровождением. Например всем известные «городки». 23 сентября в Гатчине прошел традиционный осенний турнир по этой игре.

Традиционный турнир «Золотая осень» проходит в Гатчине ежегодно. На площадках школы №11 собираются поклонники этой замечательной игры всех возрастов. В личном зачете спортсменов разделили на следующие категории: мальчики и девочки 16 лет и младше, мужчины от 17 до 64, женщины от 17 до 59 и ветераны — мужчины от 65 и женщины от 60 и старше лет. Поскольку соревнования носят дружеский и неофициальный характер, степень  подготовки не имела значения. Некоторые увлеклись игрой недавно, другие не пропускают ни одного случая сыграть. Но всех участников объединяет искренняя любовь к этому спорту.

Следует отметить, что игрой в городки в Гатчине увлекаются уже больше века. В городских архивах есть фотоснимки 1902-1903 годов, на которых запечатлены дети из гатчинского сиротского приюта, кидающие биты. Увы, постепенно количество любителей игры заметно упало, и интерес стал возрождаться сравнительно недавно. Сегодня в Гатчине появляется все больше площадок для городошного спорта и соревнования собирают все больше участников. А значит у этого спорта есть будущее.