Рождество в Гатчинском дворце (25.12.2015)

Рождество во дворцеЖелающих отпраздновать славный праздник Рождество Христово в Гатчинском дворце, приглашаем в гости 25.12.2015. В этот день вас ждет открытие выставки в честь предстоящего рождества. Вас будет ждать нарядная праздничная елка, украшенная старинными игрушками царской семьи.

Традиция отмечать Рождество в Гатчине возникла при императоре Александре III. На Рождество царские дети находили под своими ёлками игрушки, книги, садовые инструменты и прочие полезные вещи, потом пили чай, пели рождественские песни. Ёлки наряжали игрушками из стекла, папье-маше, ткани, дерева, картона; украшали и различными лакомствами, ведь и сама ёлка была подарком.

На выставке будет представлено более тридцати ёлочных игрушек из папье-маше, ткани и дерева. Экспозицию дополнят стенды с рассказом о традициях празднования Рождества в Гатчине во время правления императора Александра III.

Со 2 по 10 января 2016 года в рамках фестиваля «Новогодняя кутерьма в Гатчине» посетители музея смогут также побывать на программе для всей семьи «Дворцовая ёлка» - экскурсии по выставке «Рождество в Гатчинском дворце».