Вячеслав Моше Кантор: с антисемитизмом необходимо бороться на государственном уровне

Вячеслав МошеСовременный уровень антисемитизма во многих странах Европы находится на таком уровне, что всерьёз беспокоит экспертов, занимающихся этим вопросом. В числе этих экспертов – президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор.

В ходе своей работы Вячеслав Моше Кантор уделяет вопросам борьбы с антисемитизмом огромное внимание, по мере возможности поддерживая исследования на эту тему и различные инициативы по борьбе с этим распространённым видом нетерпимости. В частности, по инициативе Вячеслава Моше Кантора в 2010 году был открыт и начал работу Центр Кантора по изучению современного европейского еврейства. Помимо непосредственно изучения того, как и чем живут современные еврейские общины и отдельные еврейские семьи на территории Европы, эксперты Центра Кантора представляют ежегодные исследования уровня антисемитизма в мире, основанные на данных о преступлениях на почве нетерпимости, отчёты и данные международных общественных организаций и организаций по защите прав человека.

Сегодня уровень антисемитизма таков, что многие представители еврейских общин не чувствуют себя в безопасности и смотрят в будущее со всё возрастающим пессимизмом, говорит Вячеслав Моше Кантор. Во многом такое положение вещей опирается на государственную позицию относительно проблем антисемитизма. При отсутствии этой проблемы в официальной повестке, а также растущем числе нападений и других преступлений против евреев и их собственности, евреи погружаются в ощущение, что их проблемами официальные власти не обеспокоены и не уделяют должного внимания обеспечению их безопасности. С другой стороны, шаги в этом направлении, такие как недавнее обязательство Совета Европы по увеличению финансирования и технического сопровождения организации безопасности еврейских общин, становятся сигналом о том, что власти принимают близко к сердцу реальные проблемы общин и работают над их разрешением, говорит Вячеслав Моше Кантор.

Однако одними лишь защитными мерами и охраной проблему антисемитизма, разумеется, разрешить нельзя, убеждён Вячеслав Моше Кантор. Должна быть создана такая атмосфера в обществе, где антисемитизму просто не найдётся места и он не будет терпим. И в этом вопросе также немаловажная роль отводится государству, чья позиция по тому или иному вопросу нередко становится определяющей точкой для того, что общество считает нормой. Именно поэтому, говорит Вячеслав Моше Кантор, такое важное значение имеет официальное осуждение со стороны правительственных организаций и институтов проявлений антисемитизма, особенно на государственном уровне в целом ряде стран, что наблюдается сегодня на международной арене. Подобная поддержка со стороны государства антисемитских или неонацистских политик и риторик должна осуждаться официально, убеждён Вячеслав Моше Кантор.

Ещё одно важное изменение должно касаться и тех политиков-популистов, которые в своей риторике, особенно предвыборной, нередко прибегают к темам нетерпимости, ксенофобии и антисемитизма для зарабатывания политического веса и интереса избирателей из-за «горячей» темы. По мнению Вячеслава Моше Кантора, люди, проповедующие антисемитскую риторику, так же как и другие формы ненависти и нетерпимости, вообще не должны занимать руководящие позиции как в государственных органах, так и в политических партиях. Вячеслав Моше Кантор и другие эксперты советуют и частным коммерческим компаниям избегать ведения дел с теми организациями или странами, которые поддерживают антисемитизм, а интернет-компании призывают брать на себя ответственность и тщательнее следить за размещением антисемитского контента на своих страницах со стороны пользователей.