Кухонный гарнитур: выбираем лучший вариант

Кухонный гарнитурНа кухне хозяйки проводят массу своего времени. Поэтому эта комната должна быть удобной, эргономичной и практичной. Чтобы это обеспечить, необходимо подобрать наиболее подходящий гарнитур. Для этого стоит воспользоваться несколькими советами.

Критерии выбора

Сегодня на кухни рассрочка дается довольно часто. Поэтому можно приобрести более дорогой гарнитур, ведь деньги за покупку вы будете отдавать не сразу, а частями. При выборе в первую очередь определитесь с цветовой гаммой мебели. Она должна гармонировать с обоями или другим настенным покрытием, а также с оттенком пола и потолка.

Перед покупкой продумать нужно и расположение всей бытовой техники. Ведь от этого зависит то, какие именно шкафчики и полки вам понадобятся. Некоторые электрические агрегаты могут быть встроенными. Поэтому этот пункт тоже стоит учесть.

Сегодня можно заказать маленькую кухню или большую – все зависит от габаритов помещения. Если оно не слишком просторное, то стоит предпочесть такой гарнитур, шкафчики и полки которого располагаются от пола и до самого потолка. Такой подход поможет найти как можно больше места для кухонной утвари.

Что касается дизайна, то вы можете выбрать его самостоятельно или предпочесть уже готовый вариант, придуманный профессионалами. Если кухня имеет нестандартные размеры, то лучше отдать предпочтение первому варианту.

Некоторые кухонные гарнитуры оснащаются только полками, дополненными распашными дверцами. Другие модели могут иметь только выдвигаемые ящики. Наиболее удобным считается второй вариант. Однако нужно обратить внимание на качество механизмов, при помощи которых осуществляется открытие ящика. Некоторые изделия быстро приходят в негодность из-за использования некачественных материалов. К примеру, алюминиевые направляющие и пластиковые колесики быстро ломаются от простого нажатия.

Сегодня недорогие кухни в питере есть в широком ассортименте. Что касается материала изготовления, то наиболее долговечным и практичным является натуральное дерево и стекло. Однако за ними нужен постоянный и аккуратный уход. Более бюджетным материалом считается МДФ. На него можно нанести любую краску, добавить на лицевую поверхность шпон или другое покрытие. Этот материал ценится за разнообразность фактур и дизайнерских стилей. Сама столешница чаще всего выполняется из ламинированного ДСП или камня – натурального или искусственного.