Советы туристам по посещению Гатчины

 

Гатчина по-праву считается городом, который обязательно должен посетить всякий турист, приезжающий в Санкт-Петербург. Павловский и Приоратский дворцы, а также знаменитые Гатчинские парки известны во всем мире и ежегодно привлекают тысячи туристов. Однако, в Гатчине есть и другие, не столь известные, но не менее интересные достопримечательности.

Что посмотреть в Гатчине

Исторически Гатчина развивалась как резиденция императоров. А где находился двор, там и кипела жизнь императорской России. Поближе к монарху и его окружению старались селиться многочисленные чиновники, деятели культуры и крупное купечество, строя себе особняки и поместья. От тех времен Гатчина получила свое уникальное лицо столичного пригорода. Увидеть все небольшие и малоизвестные достопримечательности можно на специальной пешей экскурсии https://excurspb.ru/bus/buspri/neizvestnaya-gatchina/ "Неизвестная Гатчина". Тихие  улочки, памятники деревянного зодчества, величественные храмы и архитектура в стилях классицизм и даже северный модерн ждут любознательных туристов.

Начинать экскурсию в Гатчине стоит с центра города - Соборной улицы. Это пешеходное пространство с классической застройкой и основное место прогулок для туристов и местных жителей. Именно здесь сосредоточены кафе и рестораны, в том числе топ-1 заведение Гатчины - ресторан "Часы", которые можно найти в здании со старыми часами - узнаваемым символом Гатчины.

Главной архитектурной доминантой здесь можно назвать Собор Святого апостола Павла. Храм был возведен в первой половине позапрошлого века по проекту архитектора Р. И. Кузьмина. Это пятиглавый собор со строгими величественными формами, где не использовалась лишняя позолота, отвлекающая от молитвы. Храм никогда не менял своего назначения и закрывался лишь один раз перед Великой Отечественной войной.  Соответственно, архитектура здания не новодел, а самый настоящий подлинник.

Еще одним интересным культовым сооружением стоит назвать Покровский собор. Это крупнейший храм Ленинградской области. Он был построен позднее, уже в начале XX века. Это нарядное большое здание с голубыми куполами. В отличие от Павловского, Покровский собор не так аскетичен, ведь его строили как центр духовной жизни города. Храм имеет  большие витражные окна, которые не только украшают фасад, но и создают светлый солнечный интерьер внутри. Найти достопримечательность можно по адресу: ул. Красная, 1а. Собор открыт для туристов. Разрешено делать фотографии и видео.

Музеи города Гатчины

Гатчина - город с богатой историей. В окрестных местах жили и творили художники, композиторы иархитекторы, кипела культурная и политическая жизнь, совершались научные открытия. Поближе познакомиться с событиями из жизни города и страны можно в музеях города.

  • ГМЗ «Гатчина»
  • Приоратский дворец-музей в Приоратском парке
  • Музей истории города Гатчина
  • Музей-усадьба П.Е. Щербова
  • Музей авиации и двигателестроения

Музей-усадьба П. Е. Щербова

Музей, который понравится не только поклонникам художественного искусства, но и любителям необычной архитектуры. Здание, в котором расположена экспозиция, представляет из себя редкий образчик архитектурного направления «Северный модерн», популярного в начале прошлого века. И хотя Гатчина являет собой сочетание сразу нескольких архитектурных стилей, необычный дом сильно выделяется на любом фоне.

Сама выставка посвящена жившему здесь карикатуристу П.Е. Щербову. Посетители смогут увидеть предметы труда и быта художника и составить мнение о жизни и занятиях творческой элиты того времени.

Музей города Гатчины

В этом музее можно подробно узнать историю города разных периодов. Расположен он по адресу, проспект 25 Октября, дом 18 в здании старой женской гимназии. Туристам представлены четыре тематические экспозиции:

  1. Об истории города до начала XX века.
  2. О жизни и подвиге горожан во время войны.
  3. О советском периоде в истории Гатчины.
  4. О современной Гатчине.

Памятники и монументы Гатчины

Гатчина украшена множеством скульптур и памятников, среди которых есть и шедевры известных мастеров прошлого и современные работы.

Памятник Павлу I

Самый известный памятник Гатчины, посвященный самому любимому здесь императору. Работа известного придворного скульптора И.П. Витали установлена в 1851 году на площади перед Гатчинским дворцом.

Памятник защитникам и освободителям Гатчины

Во время Великой Отечественной войны  Гатчина была захвачена врагом и долгое время находилась в оккупации. Памятник посвящен героям двух сражений за город, оборонявших Гатчину в 1941 и освобождавших в 1944 году. Мемориал представляет собой высеченный из камня образ солдата. В подножии заложена капсула времени, которую должны вскрыть в 2045 году.

Панно «Бессмертный полк»

Еще один трогательный памятник защитника Отечества был открыт несколько лет назад. Это большое панно из десятков тысяч фотографий ветеранов, которые вместе составляют знаменитый снимок «Освобождение Гатчины». Многие гатчинцы приняли участие в создании шедевра, прислав художникам фотографии своих родственников-ветеранов. Увидеть панно можно на стене кинотеатра «Победа на проспекте 25-го Октября, дом 5.

Памятник самолету «Фарман»

Расположен на Кирасирском бульваре.  Это дань памяти первому отечественному военному аэродрому 1910 года постройки. Именно Гатчина стала колыбелью отечественной военной авиации, где начинали свой путь Нестеров, Смирнов и Сергиевский. А в советское время здесь служил Герман Титов. Помимо памятника, авиационное прошлое города запечатлено в названии микрорайона "Аэродром".

Гатчина хранит много сюрпризов и просто гуляя по городу можно внезапно наткнуться на старинную дачу или памятник одной из ушедших эпох. Впрочем, если вы в первый раз посещаете Гатчину, то знакомство с городом лучше всего начать с основных достопримечательностей - Павловского и Приоратского дворцов, а также Дворцового парка. Для тех, кто может уделить городу лишь один день и не имеет возможности прогуляться по городу самостоятельно, можно посоветовать специальную автобусную экскурсию из Санкт-Петербурга https://excurspb.ru/bus/buspri/gatchina/. Так можно быстро увидеть самые основные интересные места дворцово-паркового ансамбля и и получить представление об императорской резиденции. Гатчинский дворец это настоящий замок. Здесь есть даже настоящий подземный ход, его обязательно покажут во время экскурсии.