Лодки из ПВХ: особенности, преимущества и критерии выбора

Лодки из ПВХЛюбители рыбалки хоть раз в жизни задумывались над покупкой собственного плавательного средства. Сегодня на рынке можно встретить сотни моделей лодок, но не все они одинаково качественные, поэтому к выбору изделия необходимо подойти ответственно. Одним из наиболее популярных вариантов считаются плавательные средства, выполненные из ПВХ. Этот материал значительно прочнее резины, что позволяет исключить вероятность повреждения структуры при эксплуатации.

Преимущества ПВХ-лодок

Плавсредства, выполненные из поливинилхлорида и оснащенные днищем низкого давления, обладают следующими достоинствами:

  1. Смягчение ударов. При выходе на водоем лодка должна уметь преодолевать волны, что приводит к появлению качения и толчков. Основной удар приходится именно на днище. Благодаря эластичности плавсредство не сломается, попав на твердое препятствие.
  2. Удобство сборки. Для накачки дна потребуется время, но надуть его значительно проще, чем собирать пайолы или поставить твердое сборное днище. Главное – использовать для этого подходящий насос. Обычно для этой цели достаточно ножного двухкамерного устройства.
  3. Устойчивость к износу. Отсутствие твердотельного настила позволяет предотвратить быстрое изнашивание структуры.
  4. Хорошая теплоизоляция. Эта особенность ощущается не только при движении на холодной воде. Плавсредство с дном низкого давления может использоваться в качестве матраса для сна, если оно стоит на берегу.
  5. Хорошая устойчивость и грузоподъемность. Эта особенность достигается благодаря наличию дополнительных отсеков для вентиляции и объемности дна.
  6. Улучшение килеватости. Поскольку днище изделия на воде опускается ниже баллонов, плавсредство уверенно держится на водоемах с небольшим волнением.
  7. Хорошая маневренность. Такая особенность актуальна при проведении спасательных операций.
  8. Выход на глиссирование. Это стало возможным благодаря высокой нагрузке и среднемощному двигателю.

Также надувные суда, выполненные из поливинилхлорида, характеризуются высокой ремонтопригодностью. В случае повреждений ликвидировать дыру можно в походных условиях, заклеив ее специальной латкой. Если в процессе эксплуатации произойдет пробой в основном корпусе, днище будет использоваться в качестве аварийного отсека, который позволит без проблем доплыть до берега. Кроме того, лодки из ПВХ «Англер», большой выбор которых доступен по ссылке https://motomarine.ru/catalog/lodki/angler/, характеризуются простотой обслуживания. При необходимости они быстро моются и собираются для транспортировки.

Преимущества ПВХ

Гребные и сланевые модели

В гребных вариантах для управления используются весла. Такие модели являются универсальными, поскольку в случае необходимости пользователь может установить на них навесной транец и мотор. Гребные варианты характеризуются компактностью, малым весом и сравнительно невысокой ценой. Их грузоподъемность низкая, но такие модели обычно используются двумя людьми. Гребные ПВХ-лодки подойдут для рыбаков, предпочитающих ловлю на водоемах со стоячей водой. Их использование не допускается для преодоления больших расстояний, поэтому на горных реках их лучше не эксплуатировать.

Что касается сланевых моделей, то их особенность состоит в наличии прочного дна, для производства которого применяются специальные доски. Большая часть современных лодок оснащается транцем, благодаря которому можно поставить двигатель, а также характеризуется вместительностью (до 8 человек). Конструкция сланевых моделей довольно жесткая, а для подготовки изделия к рыбалке обычно хватает 30 минут.

Нужно учитывать, что такие лодки обладают невысокой скоростью передвижение. Из-за отсутствия киля в конструкции плавсредство не в состоянии быстро разогнаться, значительно затрудняется его проходимость. У рыбака есть возможность стоять на днище, но при этом важно правильно балансировать. Сланевая конструкция менее устойчива, поэтому есть вероятность упасть в воду.

Электромотор на лодку

Килевые модели с моторами

Особенности, характерные для плавательных средств, оснащенных килем и двигателем:

  • сложность конструкции (наличие транца, силового агрегата);
  • большая масса лодки;
  • возможность быстрого выхода на глиссирование, увеличения скорости (до 50 км/ч);
  • вместительность судна. В нем могут одновременно находиться несколько человек (точное число указывается в паспорте к определенной модели);
  • возможность монтажа силового агрегата с мощностью до 20 «лошадок».

Несмотря на сложность конструкции, такое плавсредство сделает процедуру рыбалки более безопасной и комфортной. Главная особенность килевых моделей с двигателями заключается в их быстроходности.