Гатчина и Олимпийские игры

Олимпийский огонь в ГатчинеЧастью праздника Олимпийских игр является эстафета Олимпийского огня. Жители Гатчины входят в список городов, чьим гражданам посчастливится увидеть это своими глазами.  

В конце октября жители Гатчины будут приветствовать Олимпийский огонь. Почему выбрали этот город?  Александр Дрозденко не без гордости отвечает, что Гатчина является крупным городом, который находится в Ленинградской области. Именно с Гатчиной связывают множество весьма амбициозных планов. Среди них – национальный проект под названием «Императорское кольцо». Есть вероятность, что столицей Ленинградской области станет именно этот город. Обсуждается вопрос относительно того, стоит ли правительству переезжать в Гатчину. У жителей города пока что нет однозначного мнения.  
 
26.10.2013 будет особым днем в истории города, его еще долго не забудут. Александр Дрозденко не стал рассказывать обо всех сюрпризах. Он только сказал, что 26 октября будет очень ярким праздничным днем. Он уверен, что жителям города праздник придется по душе. Довольно интересен список людей, которые примут участие в эстафете огня. Среди них – параолимпийцы, а также чемпионы прошедших Олимпиад. В список вошли также медийные лица и ветераны спорта.   
 
Не прошли мимо вопроса относительно охраны общественного порядка. Дрозденко заверил, что специальных мер принимать не будут. Губернатор не раз бывал в Гатчине. Здесь, по его мнению, граждане неагрессивные и очень хорошие. Общение с ними – это одно удовольствие. Поэтому усиленной охраны не будет. Однако без сопровождения не обойтись, будет перекрыто движение транспорта. Однако это – необходимые меры.  

Комитет туризма, спорта, физкультуры области объявил о начале конкурса на организацию семинара волонтеров. На нем собравшихся будут подготавливать к эстафете Олимпийского огня.  
 
Если верить технической документации, то 21-24 октября в Гатчине состоятся семинары, на которых волонтеров будут учить, как нести огонь Олимпиады по улицам города. Эстафета же начнется 26.10.2013.

На семинарах будет собрано 300 волонтеров. Будут проведены тренинги по нескольким темам. Например, мотивация, а также стимулирование, информационный тренинг. Каждая дисциплина будет изучаться минимум 8 часов. Волонтеры будут питаться 3 раза за день. В документах сказано, что пища должна содержать максимум калорий.
 
Чтобы те, кто будет нести факел, не опозорились, бюджет региона выделит более 240 тысяч рублей. Среди факелоносцев будут Александр Дрозденко, который является губернатором области, и Виталий Петров, управляющий болидом F-1. Но в документах нет ни слова относительно обязательности присутствии на тренингах столь высокопоставленных лиц.

Эстафета Олимпийского огня состоится в Гатчине. Пройдет мероприятие 26 октября. В ней поучаствует 95 человек. Маршрут движения составит около 16 км. Когда эстафета будет окончена, начнется праздничный концерт.