Молодым специалистам расскажут о методах нейтронного рассеивания

Лекция про нейтронное рассеивание в Санкт-ПетербургеНИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ вместе с Юлихским центром нейтронного рассеяния (ФРГ), открыл 1 школу «Нейтронные исследования конденсированного состояния». Занятия посвящены методиками рассеяния нейтронов в современных фундаментальных науках и направлены на повышения квалификации молодых сотрудников занятых в строительстве на реакторе ПИК.

Слушатели школы это студенты, бакалавры, магистры, аспиранты и молодые ученые с разных вузов Петербурга, занятые изучением конденсированного состояния вещества, но не знакомые с методами нейтронного рассеяния. Наука не стоит на месте, а оперативное внедрение новых открытий и методов в активное использование, приносит ощутимую пользу уже в краткосрочной перспективе. Так что, в каком-то смысле это курсы повышения квалификации.

Методы прикладной физики уже доказали свою эффективность в самых разных отраслях: материаловедении, приборостроении, медицине. Недавно ученые из ПИЯФ совершили прорыв в лечении рака. Так что школа наверняка имеет большой практический потенциал.

Занятия в школе продлятся неделю в форме лекций. Читать их будут выдающиеся специалисты из ведущих ВУЗов и НИИ России, а также Европы.  Практические занятия пройдут в Курчатовском институте.