Открылся XXV Российский кинофестиваль «Литература и кино».

Литература и Кино 2019Долгожданный фестиваль «Литература и кино» в Гатчине наконец открылся. 4 апреля в кинотеатре «Победа» прошла торжественная церемония открытия. Церемония открытия была посвящена истории единственного в России киносмотра экранизаций.

Перед началом церемонии в фойе кинотеатра в рамках некоммерческого культурного проекта «Вернисаж. На Невском в Гатчине» состоялось открытие выставки художественных работ дизайнера Татьяны Парфеновой (Россия) и художника Пьера Анри Матисса (США). А бессменного директора кинофестиваля на протяжении многих лет Генриетту Ягибекову наградили памятной медалью «25-летие кинофестиваля «Литература и кино». Людмиле Алексеевне был вручён Приз губернатора за выдающийся вклад в российский кинематограф.

В этом году в программу фестиваля войдут 9 игровых и 11 неигровых картин. Фестиваль будет посвящен юбилеям русских писателей – В. М. Шукшину (90 лет), А. С. Пушкину (220 лет), М. Ю. Лермонтову (205 лет), Н. В. Гоголю (210 лет). Творческий вечер композитора Алексея Шелыгина в пос. Рождествено будет посвящен 120-летию со дня рождения Владимира Набокова. В рамках кинофорума также будет показан спектакль с участием Людмилы Чурсиной и Евгения Князева «Супруги Каренины».