Бессмертный полк в Гатчине

Сегодня в Гатчине прошли праздничные мероприятия, приуроченные 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. И одним из центральных событий дня стал марш участников акции «Бессмертный полк». В едином строю тысячи гатчинцев, объединенные общей памятью о подвиге тех, кто ничего не пожалел для Победы, прошли по проспекту 25 Октября, неся в руках портреты своих родных ветеранов.

Акция объединяет личную и семейную память о жертвах каждой семьи и каждом ветеране в общую память всего нашего народа о цене, которую пришлось заплатить за мир и жизнь. Трудно придумать что-нибудь более трогательное, чем прохождение в едином строю солдат и матросов, офицеров и генералов, тружеников тыла и узников лагерей, уже ушедших, но глядящих на нас с фотографий в руках своих потомков. Это надо не мертвым - это нужно живым: «Бессмертный полк» удивительная акция, служащая не только для сохранения памяти, но и для объединения народа. Пока формировалась колонна многие абсолютно незнакомые люди начинали общаться друг с другом. Они рассказывали кто их родственники на портретах, где и как они воевали. А когда полк тронулся с места... Трудно передать словами чувство общенародного единения и радости от прохождения в этой единой человеческой реке, от периодически накатывающих волн "Ура"!

В 15 часов Проспект 25-го Октября был буквально заполнен толпой людей. Колонна «Бессмертного полка» прошествовала от улицы Рощинской до Дворцового парка. Организаторы сообщили, что в шествии приняли участие 27 тысяч гатчинцев. Принести фотографию своего родственника и принять участие в марше мог принять участие любой желающий.