«Земля Калевалы – 2020»

Калевала6 и 7 марта в Гатчине состоится XIV Международный этнофестиваль, посвященный финской культуре - «Земля Калевалы – 2020». Народный эпос прочно вошел в историю культуры и искусства, но может ли он послужить практической цели сегодня? Научно-практическая конференция посвящена воспитательному потенциалу «Калевалы» и поиску возможностей его использования в учебных программах.

В программе конференции: доклады, сообщения, мастер-классы художников, педагогов по декоративно-прикладному искусству и выставки.

Расписание мастер-классов на 7 марта:

  • 12:00 Гатчинское общество ингерманландских финнов «Инкери-Сеура»
    Мастер-класс «Дети рисуют Сампо» (по рисунку для детей 6-12 лет)
  • 12:00 Хромова Наталья Александровна (педагог дополнительного образования МБОУ ДО «РЦДТ» структурное подразделение «ДТ «Журавушка», г. Гатчина). Мастер-класс по изготовлению народной куклы для детей и взрослых. Экспозиция «Народная кукла».
  • 12:00 Ватагина Марина Вениаминовна (МОО «Карельское содружество»), Ламонт Наталья Федоровна (МБОУ ДО «Центр информационных технологий»). Мастер-класс по современному прочтению традиционных узоров и орнаментов; лоскутному шитью для детей и взрослых. Экспозиция «Лоскутная Калевала: синтез знаний и умений».
  • 12:00 Кадушкина-Пилипенко Ольга Владимировна (художник, преподаватель, Гатчинской ДХШ). Мастер-класс по сухому валянию для детей и взрослых.
  • 14:00 Чарушина Марина Вячеславна (преподаватель по керамике, Войсковицкая ДШИ). Мастер-класс по лепке из глины для детей и взрослых. Экспозиция «Герои ”Калевалы” руками детей» (выставка глиняной скульптуры)

Все участники конференции и мастер-классов получат сертификаты участников научно-практической конференции.

Конференция пройдет в Центре информационных технологий на улице Рощинская, дом 8.