С 1 мая!

1 мая 2020Сегодня, 1 мая, в нашей стране и во всем мире отмечается День международной солидарности трудящихся, ныне известный как День весны и труда. Мы поздравляем всех с этим светлым праздником, желаем успехов в труде и творчестве, спокойствия в жизни и не отчаиваться в карантин! Вместе мы преодолеем все невзгоды и трудности на пути к новой и лучшей жизни. МИР! ТРУД! МАЙ!

Праздник 1 мая берет начало в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. В 1886 году митинг в Чикаго против полицейского произвола и за улучшение условий труда перерос в столкновение с полицией, приведших к большим жертвам. Несколько участников были казнены. В память о павших активистах Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) по предложению американских рабочих, запланировавших свою забастовку на 1 мая 1890 года, объявил эту дату Днем солидарности рабочих всего мира.

Первомай стал одним из главных праздников в календаре СССР. В этот день организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов и посёлков под марши и музыку политической направленности, из громкоговорителей звучали приветствия дикторов и политические лозунги, а с трибун, установленных обычно возле главных административных зданий, демонстрантов приветствовали руководители КПСС и представители власти. Как правило, выходные перерастали в маевки, когда люди ехали на природу или на дачи на пикник.

Сегодня политическое значение праздника отошло на второй план, но светлые ощущения теплого праздника весны по-прежнему ассоциируются с началом мая.