Губернатор предложил отдать Гатчине Приоратский дворец

Многочисленные жалобы жителей Гатчины на ограничения перемещения по Дворцовому парку дошли до губернатора. Александр Дрозденко предположил, что если бы парк был в ведении Ленинградской области, то снять появившиеся противоречия было бы проще. В связи с этим политик высказал идею передачи Гатчинского дворца с парком или Приоратского дворца, находящихся в ведении Петербурга, в областную собственность.

«Мы находимся в диалоге с Санкт-Петербургом о передаче Гатчинского дворца с парком или хотя бы Приоратского дворца в собственность Ленинградской области. Нам уже передан Приоратский парк, было бы логично получить и дворец, мы смогли бы провести его комплексную реконструкцию. Я уверен, что мы сможем в том же объеме содержать и развивать дворец и парк», — сказал Александр Дрозденко.

Стоит отметить, что подобные инициативы высказывались и ранее. Валерий Сердюков предлагал перевести памятники архитектуры в ведение области, но тогда это вызвало отпор в Смольном. Аргументы противников и сейчас заключаются в том, что область хуже справляется с охраной культурного наследия. 

Дрозденко предложил обменять дворец на ДК Горького, который Ленинградская область выкупила для собственных нужд. В комитете по Культуре на это ответили, что им неизвестно случаев обмена памятниками между субъектами.