Реставрация домовой церкви Гатчинского дворца

Иконостас в Гатчинском дворцеВ домовой церкви Гатчинского дворца заканчивается реставрация иконостаса. Начались работы по резьбе и золочению иконостаса. Украшение святыни сусальным золотом – процесс долгий и кропотливый.

Домовая церковь сохранила облик с середины XIX века. Однако внутреннее её убранство сильно пострадало, особенно во время Великой Отечественной. Вопрос реконструкции и возрождения подняли лишь в 2003 году активисты православной общины. Так начался долгий процесс реставрации. К слову сказать, во время первого же богослужения народ увидел настоящее чудо – под куполом совершенно случайно отошёл картон и обнаружились подлинные херувимы. Сейчас консервационные работы выполнены, изображения ангелов восстановлены, впрочем, как и витражные окна, излучающие голубой небесный свет.

Сейчас реконструкция храма перешла в завершающую стадию. Здесь идут работы по резьбе и золочению иконостаса. Широкому кругу верующих он предстанет в сусальном золоте. Правда, процесс этот кропотливый и трудоёмкий. Позолотчик Нелли Ефиндиева отмечает, филигранные детали святыни требуют особой аккуратности и внимательности. Труда здесь уже вложено немало, на одну только раму иконостаса уходит до 2-х недель.