В Гатчине открылся современный МФЦ

Самый современный МФЦВ Гатчине открылся новый современнейший филиал МФЦ. Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг переехал из ТРК «Кубус» в новое здание по адресу – улица Карла Маркса, дом 16А.

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов, а также руководители Гатчинского района Виталий Филоненко и Людмила Нещадим. Теперь жителям будет гораздо удобнее добираться до МФЦ, так как рядом находится Варшавский вокзал, а по улице Карла Маркса проходят многочисленные маршруты.

Новый МФЦ называют образцовым и самым современным в Ленинградской области. В помощь специалистам там установлены специальные viar-лампы для распознавания документов, планшеты для подписания документов цифровой подписью и робот-рука, которая сортирует документы и ставит нужные печати. 

В каждом окне организована возможность оплаты услуг через терминалы различных банков, установлены планшеты для подписания документов цифровой подписью и веб-камеры.

Центр готов к приему людей с ограниченными возможностями: установлено устройство распознавания речи, система навигации для слабовидящих людей «Говорящий город», а также планшет, распознающий шрифт Брайля и воспроизводящий сообщения.

В новом центре МФЦ работает 21 окно приема-выдачи документов, предоставляется 500 государственных, муниципальных и дополнительных услуг и более 400 услуг для бизнеса.