Бесплатные лекарства для лечения COVID-19

ЛекарстваГлавный врач Гатчинской КМБ – о бесплатных лекарствах для лечения COVID-19:
Все пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19 имеют право на получение бесплатных лекарств для лечения на дому.
Но набор препаратов назначает врач в соответствии с показаниями.

Препараты для лечения пациентов с COVID-19 и ОРВИ на дому поступают с 17 ноября. Закупки медикаментов проводятся, на Ленинградскую область из областного бюджета и резервных фондов федерального бюджета выделено больше 70 млн рублей. Конечно, препараты поступают партиями и будут поступать до конца года. На несколько месяцев вперед Гатчинский район лекарствами обеспечен. Тем не менее, мы не знаем, сколько продлится эпидемия, поэтому жители должны помнить о социальной ответственности: не нужно делать запасов из бесплатных лекарств, ведь в этом случае их может не хватить на длительный период или тем, кто в них остро нуждается.

Список бесплатно предоставляемых лекарств довольно большой. В нем есть и серьезные антибиотики, которые принимаются по схеме и выдаются только при наличии соответствующих показаний к их приему. Многие считают, что антибиотики нужно принимать сразу, но на самом деле торопиться с ними не следует, потому что это всегда подавление иммунитета и нормальной флоры в организме. Антибиотики нужно подключать тогда, когда после вируса присоединяется бактериальный компонент.

Также в списке бесплатных лекарств есть современные противовирусные препараты, например, Фавипиравир – он достаточно сложный, имеет побочные эффекты, поэтому применяется только для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, четко по показаниям и в соответствии с рекомендациями врача.