Гатчинская КМБ внедряет инновации

Гатчинская КМБ17 декабря в Гатчинской КМБ прошла конференция по вопросу внедрения двух пилотных проектов, которые связаны с внедрением новейшего программного обеспечения. Первый проект касается внедрения программы, которая преобразует аудиофайл в текстовый. Это позволит сэкономить время врачей на заполнение медицинской документации. Второй касается установки модели искусственного интеллекта.

ИИ может стать помощником в диагностике для врачей- рентгенологов. Разработанная модель выделяет на компьютерной томограмме (КТ) легких изменения, вызванные пневмонией (в том числе из-за COVID-19), а также вычисляет объем этих изменений по отношению к объему легких, что важно для определения тяжести протекания заболевания. Модель создана лучшими радиологами и специалистами по искусственному интеллекту на основе больших массивов данных. Ее внедрение может значительно облегчить работу врачей, помочь в приоритизации пациентов и контроле качества, повысить точность статистики.

В процессе видеоконференции с разработчиками программ обсуждались вопросы необходимого оборудования для их установки, особенности использования и обучения.