Правительство Ленинградской области разместят в Гатчинском дворце

Присвоение Гатчине статуса столицы Ленинградской области поставило перед городом ряд вопросов. И первоочередной - где разместить Правительство области. Инициативная группа депутатов предложила использовать для этой цели Гатчинский дворец. Соответствующее предложение уже подано на рассмотрение губернатору.

Резон у такого предложения есть: дворец изначально был построен как резиденция императоров и рассчитывался на размещение большого административного аппарата и проведение массовых мероприятий. Кроме того, тут хватит места под все комитеты, депутатский корпус и администрацию губернатора.

Однако, есть и возражения. Гатчинский дворец является музеем и историческим памятником. Это символ Гатчины, туристическая достопримечательность и просто популярное место у горожан. Не собираются ли его закрыть от общественности?

Впрочем, в пресс-службе уже заявили, что прорабатывается возможность совместить графики работы комитетов и время проведения экскурсий. Часть комитетов и служб будут работать в ночное время и выделенные под их размещение залы дворца будут доступны туристам днем. 

drozdenko vo dvorce

Как отметили в Правительстве, размещение во дворце депутатского корпуса даст дополнительные возможность для стимулирования их работы. Так лучшие помещения должны будут занимать представители партий, набравших больше всего голосов на выборах. А аутсайдеры будут вынуждены размещаться в подземельях. Таким образом, за следующие четыре года в подземелье депутаты смогут прочувствовать важность доверия граждан к их партиям и сделать выводы.

Подземелья дворца

Пока вопрос окончательно не решен. Однако точно известно, что дворец станет местом проведения большого праздника в честь присвоения Гатчине столичного статуса. Ожидается проведение концерта с участием приглашенных звезд, прием официальных делегаций из других регионов и от дипломатических представительств и торжественный губернаторский бал. Чтобы не нарушать карантинных мероприятий все будут в масках. Таким образом, это будет бал-маскарад.

Костюм на бал

Впрочем, размещение Правительства только один из множества вопросов. Аналитики Goldman Sachs ожидают переезд в Гатчину областных чиновников и представителей бизнеса, что потребует новой инфраструктуры и строительства современных жилых комплексов. Вслед за политической и бизнес элитой, о своем переезде в Гатчину уже заявили многие представители шоу-бизнеса.

Впереди, несомненно, большие перемены, но одно можно сказать наверняка: Гатчина сохранит свою атмосферу благополучного и гостеприимного города, открытого всему новому, но бережно сохраняющего свои традиции. Города, населенного трудолюбивыми и честными людьми, которые точно простят нам эту небольшую первоапрельскую шутку!

С 1 апреля дорогие сограждане!