Гоголевские чтения 2021 в Гатчине

Гоголевские чтенияГатчина приняла у себя областные Гоголевские чтения, приуроченные ко дню рождения Николая Васильевича Гоголя. Мероприятие прошло в 6 раз на базе Межпоселенческой центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Николай Васильевич Гоголь - один из величайших наших писателей, стоящий у истоков отечественной литературы. Трудно представить более народного автора. Его рассказы можно читать в любом возрасте. Среди творчества писателя есть и сказки и серьезные повести и юмор и трагедии. Многие великие классики отсчитывали русскую литературу от Гоголя.

В рамках чтений в фойе библиотеки открылась выставка предметов декоративно-прикладного творчества из фонда интерактивного музея украинской культуры Дома дружбы. Кроме того, были представлены уникальные издания из фондов областной библиотеки, посвященные творчеству Николая Васильевича Гоголя и книги районное библиотеки.

В чтениях приняли участие представители национально-культурных общественных объединений Ленинградской области. С приветствием выступили директор Дома дружбы Владимир Михайленко, председатель комитета по культуре и туризму Гатчинского района Сергей Никитин и директор библиотеки Елена Бабий.