Культурные мероприятия в Гатчине

Культура в ГатчинеНа этот год, то по линии культуры запланировано: 20 конкурсов и фестивалей для школьников, более 40 городских и районных праздников и фестивалей, включая все основные государственные праздники.

Безусловная доминанта этих планов - мероприятия, посвященные Исааку Шварцу, традиционный Пушкинский праздник «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет…», 225-летие со дня присвоения Гатчине статуса города, Купринский фестиваль и конечно же Российский кинофестиваль «Литература и кино». «Все эти мероприятия несут в себе большое социальное значение, как для города и района так и для Ленинградской области в целом. Особенно приятно, что сейчас у нас снова появилась возможность проводить их в очном формате, конечно же соблюдая все предписанные Роспотребнадзором меры безопасности. В 2020 году из-за пандемии мы научились жить в новом формате. И нам есть чем гордиться. По линии культуры, онлайн мы провели более 5 тысяч мероприятий, которые смогли посмотреть 125 тысяч человек!», отметила глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим.

В этом году акцент будет сделан на праздновании 225-летия города Гатчины, в планах выпуск брендированной сувенирной продукции, проведение исторических реконструкций, концертов, совместных выставок с Гатчинским музеем заповедником.