День Победы 2021 в Гатчине - программа праздника

День Победы в ГатчинеВ это воскресенье наша страна отмечает один из самых главных праздников - День Победы. Светлый праздник, посвященный памяти подвига наших предков, которые отстояли саму возможность жизни для будущих поколений. В Гатчине 9 мая пройдет большой парад Победы, торжественно-траурные митинги и концерты.

 

День Победы это один из самых главных праздников нашего народа. Праздник мужества, славы и скорби по цене, которую пришлось заплатить. Праздник, который касается каждой семьи и страны в целом. 9 мая мы не просто отдаем дань памяти нашим предкам. Победа, изменившая весь мир, стоила миллионов жизней. И эту цену поколение войны отдало не задумываясь, покупая жизнь нам. И, несмотря на скорбь по павшим, мы празднуем. Ведь это праздник того, что мы живы! Подвиг их не просто отпечатался в памяти, он стал уже частью нашего культурного кода, моральным ориентиром для всего общества.

В рамках праздничной программы в 10:00 состоится торжественное прохождение войск Гатчинского гарнизона по проспекту 25 Октября, на бульваре 47 регион откроется выставка военной техники, а на Госпитальном переулке - выставка военно-исторической ретротехники. На Театральной площади настроение будет создавать городской эстрадно-духовой оркестр и откроется тематическая выставка. На площади Победы состоится старт 58-й легкоатлетической эстафеты и пройдет семейная игра по станциям «Голоса Победы». Традиционный митинг и возложение на воинском мемориале на улице Солодухина состоится в 12:00.

Традиционный митинг и возложение на воинском мемориале на улице Солодухина состоится в 12:00.

На площади перед Домом культуры в 18:00 все желающие смогут принять участие в арт-проекте «РиоРита – радость Победы». Это своеобразная реконструкция городской атмосферы Дня Победы 1945 года. Основное действие праздника — танцы под музыку 30–40-х годов в исполнении духового оркестра.

Акция «Бессмертный полк» из-за пандемии пройдет снова в онлайн формате. Для участия в акции необходимо до 7 мая направить заявку на сайте 2021.polkrf.ru, через социальные сети vk.com/polk_app и ok.ru/app/polk или на сайте «Банк памяти» sber9may.ru/, чтобы фотографии ваших ветеранов были включены в трансляцию. 

В 16:00 на площади Станислава Богданова начнется главный праздничный концерт, в котором примут участие городские творческие коллективы и приглашенные гости. Среди них - Симфонический оркестр Ленинградской области с программой «Музыка во имя мира», ансамбль песни и танца казаков под управлением Александра Мукиенко, кавер группа №1. г. Санкт-Петербург. Концерт завершится праздничным фейерверком.

Еще одной важной частью мероприятий 9 мая будет отдание дани памяти павшим и возложение цветов к памятникам и мемориалам по всему району.

  •     у мемориала комсомольцам-подпольщикам в парке “Сильвия”;
  •     у памятника защитникам Ленинградского неба на Корпиковском шоссе;
  •     у памятника малолетним узникам - жертвам фашистских концлагерей;
  •     у памятника узникам концлагерей;
  •     у Мемориальной доски А.Григорина;
  •     у памятника воинам защитникам и освободителям Гатчины.

Программа праздника

Время проведенияМесто проведенияСобытие
9:00 - 16:00 от пр. 25 Октября до ул. Рощинская Выставка военной техники
9:30 у стелы "Город воинской славы" Возложение цветов
10:00 пр. 25 Октября до ул. Рощинская Торжественное прохождение войск Гатчинского гарнизона
12:00 ул. Солодухина Торжественный митинг на воинском мемориале
12:00 - 13:00 старт - пер. Революционный легкоатлетическая эстафета
12:00 - 18:00 Госпитальный переулок Выставка военно-исторической ретротехники
13:00 - 15:00 пер. Революционный Игра по станциям "Голос Победы"
13:00 - 15:00 Театральная площадь Выставка картин и концертная программа
16:00 - 22:00 пл. Станислава Богданова Праздничный концерт
18:00 - 21:00 пешеходная зона около Дома культуры Арт-проект "Риорита - радость Победы"
22:00 пл. Станислава Богданова Фейерверк

В программе возможны изменения.