Пушкинский праздник в Гатчинском районе

Пушкинский праздникВ этом году исполняется 222 года со дня рождения Солнца русской поэзии - Александра Сергеевича Пушкина. Великий поэт жил в Санкт-Петербурге и не раз бывал в Гатчине на приемах и просто в гостях. В честь годовщины в Гатчине, как и по всей стране, пройдут торжественные мероприятия, посвященные творчеству Александра Сергеевича. Можно будет услышать знакомые с детства стихи, посмотреть постановки по его произведениям в формате спектаклей и опер, а также фильмов. В Гатчине показы пройдут в том числе и на открытом воздухе - в парках.

4 июня библиотека имени А.С. Пушкина проведет круглый стол «Вокруг Пушкина» с участием ведущих экспертов, заслуженных деятелей культуры и искусства. Основное действие пройдет 5 июня сразу на нескольких площадках.

Приоратский парк в Гатчине станет кинотеатром под открытым небом. Здесь пройдут киносеансы фильмов, снятых по произведениям Пушкина. А в 18:00 Симфонический оркестр Ленинградской области представит оперу «Пиковая дама». Также любой желающий сможет принять участие в интеллектуальной игре «Три семерки = туз». Кроме того, по традиции состоится карнавальное шествие «Что наша жизнь? Игра!».

Поэтический сквер у музея города Гатчины снова станет площадкой для поэтического «СКВЕРного фестиваля» - в режиме открытого микрофона будут читать бессмертные произведения великого поэта и писателя.

5 июня оперой на пленэре отметит Симфонический оркестр Ленинградской области 222 года со Дня рождения А.С. Пушкина. Зрителям предлагают расположиться в естественном амфитеатре склонов Приоратского парка и послушать одну из самых страстных русских опер П. И. Чайковского по мотивам одноименной повести Пушкина «Пиковая дама».

Завершится череда мероприятий 6 июня - в Гатчинском Доме культуры состоится концерт Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица».