80 лет назад, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война

22 июня80 лет назад, 22 июня 1941 года в 4 часа утра, история нашего государства была разделена на до и после. В этот день без объявления войны на Советский Союз напала фашистская Германия – началась Великая Отечественная война, которая продлилась долгих 1418 дней, забрав миллионы жизней наших граждан.

80 лет прошло, но время не властно над памятью о великом подвиге советского народа, о той высокой цене, которую он заплатил за то, чтобы принести нашему Отечеству заветную Победу, свободу и мир.

В этот памятный день мы вспоминаем тех, кто не вернулся с поля боя, кто умирал от голода в блокадном Ленинграде, кто был заморен в фашистских застенках, кто сражался до последней капли крови в лесах, вел подпольную борьбу. Мы склоняем головы перед подвигом защитников и освободителей родного Гатчинского района, скорбим по десяткам тысяч мирных жителей, оказавшимся в фашистской оккупации. Сегодня наш общий долг – свято беречь историческую правду, прославлять героические поступки поколения победителей.

Низкий поклон и вечная слава защитникам нашего Отечества!

Глава города Гатчины
Глава Гатчинского муниципального района
В.А. Филоненко

Глава администрации Гатчинского муниципального района
Л.Н. Нещадим