Раздельный сбор стекла и пластика

Раздельный сборВ этом месяце в Гатчине стартует программа раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Специальные контейнеры установят по 50 адресам в столице Ленинградской области. В программу также включатся Вырица и Тайцы.

Контейнеры уже закуплены, продумана логистика вывоза отсортированных отходов от места сбора до перерабатывающих предприятий. Раздельный сбор твердого бытового мусора позволяет снизить долю отходов, требующих захоронения по старой технологии, а также осуществить максимальную выборку полезных фракций и возвратить их во вторичный производственный цикл.

Раздельный сбор пластика и стекла стартовал в регионе в декабре 2020 года. За прошедшее время жители собрали 168 тонн стекла и почти 48 тонн пластика. На данный момент спецконтейнеры стоят во дворах Волосовского, Всеволожского, Кингисеппского, Лужского, Сланцевского, Тихвинского, Ломоносовского и Приозерского районов. Региональную программу по раздельному сбору реализует комитет по обращению с отходами силами Регионального оператора.