225-летию Гатчины посвящается

Гатчина столичнаяВ Комендантском доме Петропавловской крепости открылась выставка работ гатчинских художников «Гатчина столичная». На вернисаже - более 100 творческих работ 60 авторов. Это живопись, графика, скульптура, керамика и фарфор, ковка, лоскутное шитье, изделия декоративно-прикладного творчества.

Выставка открыта с 7 сентября по 2 ноября и включена в единый билет посещения туристами Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Благодаря работам творческих людей, профессионалов из Гатчины и Гатчинского района, многие смогут увидеть современную Гатчину и окунуться в прошлое города с многовековой историей.

Гатчина впервые документально упоминается в 1500 году в Новгородской писцовой книге как село Хотчино, расположенное на территории Водской пятины Новгородской земли.

В XVII веке гатчинские земли принадлежали шведским подданным - финнам и входили в состав Ингерманландии. В ходе Северной войны Петр I отвоевывает эти земли у Швеции, и первой русской владелицей Гатчинской мызы становится его сестра Наталья Алексеевна.

На протяжении всего XVIII века Гатчина сменила несколько владельцев, одним из самых известных стал граф Григорий Орлов, который начал строительство Гатчинского дворца. После его смерти Гатчина становится резиденцией великого князя Павла Петровича.

Через несколько дней после восшествия на престол в 1796 году император Павел издал указ о присвоении Гатчине статуса города. Через два года он утвердил герб Гатчины, на котором изображен символ государственной власти – двуглавый орел, императорский вензель и заглавная буква города.