Детский кинопраздник

Литература и Кино детямВчера в Гатчине «Литература и кино - детям». За три дня мероприятия в кинотеатре Победа пройдут мастер-классы, творческие встречи и кинопоказы фильмов для детей. Юные участники сами попробуют себя в кинопроизводстве и снимут первую работу под руководством наставников. Ее показ запланирован на 22 сентября.

Все гости кинофестиваля в этом году смогут погрузиться в мир кино, побывать на импровизированной съёмочной площадке, познакомиться с традициями кинематографа, принять участие в съёмках и почувствовать себя настоящей звездой, пройдя по красной дорожке Кинофестиваля.

В этот же день, после церемонии открытия, ребят пригласят на встречу с писателем и членом жюри литературного конкурса Игорем Шевчуком. Игоря Михайловича называют папой «Смешариков». Затем гостей ждёт просмотр конкурсных киноработ.

Весь следующий фестивальный день в кинотеатре будут показывать хорошее детское кино. Это российские ленты «Африка» Дарьи Биневской, «Зови меня дрозд» Павла Мирзоева, «Отряд Таганок» Айнура Аскарова, «Сестрёнка» Александра Галибина и шведский фильм «Суне против Суне» Джона Холмберга.

22 сентября - в день закрытия фестиваля - юных зрителей ждёт встреча с мультфильмом из Швеции «Бесхвостик Пелле» Кристиана Рюлтениуса.

Закончится праздник чествованием победителей и салютом.