Поисковики обнаружили останки одиннадцати человек

Захоронение в ГатчинеСтрашное эхо войны снова нарушило покой гатчинских парков. Поисковики в Гатчине нашли останки расстрелянных гитлеровцами местных жителей в гатчинском парке «Сильвия». Предположительно, жертвы были расстреляны в период оккупации фашистами в июле 1942 года.

"Поисковые отряды Ленинградской области начали работу по установлению места массового захоронения расстрелянных фашистскими войсками советских граждан в годы Великой Отечественной войны в парке "Сильвия", входящем в состав Гатчинского музея-заповедника", - сказал Клементьев.

Согласно пресс-релизу, по факту обнаружения захоронения организована доследственная проверка. После завершения осмотра останки направят на экспертизы, которые помогут установить время гибели людей и причины смерти.

В ходе осмотра из земли извлечены скелетированные останки одиннадцати человек. Также поисковиками обнаружены и изъяты фрагменты личных вещей и одежды. По завершении осмотра следователями запланировано проведение судебно-медицинских, генетических экспертиз для установления давности и причин смерти погибших. По данному факту следственными органами СК РФ по Ленинградской области проводится доследственная проверка.


Поисковые мероприятия в районе места захоронения продолжаются. В СКР отмечают, что целью такой деятельности является сохранение исторической памяти.