Лучший Почетный караул - в Гатчине

Гатчинские юнармейцыВ конце мая, в честь шестой годовщины образования движения Юнармия, в Сосновом Бору прошел конкурс отрядов. Из семи команд со всей области, лучшей оказалась наша - из клуба «Отчий край». Поздравляем ребят!

Славня традиция почетных караулов получила достойное продолжение. Старшее поколение еще помнит то чувство гордости, которое переполняло их на торжественных мероприятиях. Детям доверяли нечто символически важное. Стоять в карауле было наградой. Сегодня ни одна патриотическая акция не обходится без Почетного караула. Отряд появился в год присвоения Гатчине статуса Город воинской славы.

Ребята заслуженно победили! Шесть лет упорной строевой подготовки по два часа три раза в неделю. Совершенство каждого движения. Весь опыт тренировок и выступлений на городских мероприятиях и стал залогом победы. Как отметил Андрей Шарапов, руководитель студии Почетного караула Гатчины: "На уровень был выше, скажем так, а некоторых команд, откровенно, на порядок выше. Ну и марку того, что Гатчина - столица Ленинградской области, и здесь находится лучший Почетный караул, мы эту марку держим третий год. Третий год мы выигрываем этот конкурс".

На конкурс отправляют только лучших. Среди них и девушки. В отряде Почетного караула - в основном обычные школьники и учащиеся колледжей. Эти ребята - не курсанты военных вузов, а юнармейцы, которые сами хотят заниматься строевой подготовкой. Вступить в Юнармию можно с 10 лет.